сообщество про Мамбо демо-сайт файлы справочник обзоры форум команда
    Расширенный поиск
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
ЅЮпСам 20, 2019, 08:04:38

Войти
37540 Сообщений в 7701 Тем от 1704 Пользователей
Последний пользователь: nezhalsky
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Форум Ru-Mambo.ru  |  Ru-Mambo.ru  |  Общие вопросы  |  Раскрутка сайта  |  Тема: Как добиться, чтобы Мамба выдавала 404 ошибку (200 -> 404) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 Вниз Печать
Автор Тема: Как добиться, чтобы Мамба выдавала 404 ошибку (200 -> 404)  (Прочитано 19649 раз)
newpraktika
Гость
« : ґХЪРСам 17, 2005, 10:34:32 »

Мамба на любую абракадабру отправляет на главную страницу c кодом 200 (ОК). Как сделать, чтобы Мамба при наборе неправильного адреса отдавала код 404 Error?

Спасибо!
newpraktika
Гость
« Ответ #1 : ґХЪРСам 19, 2005, 12:41:44 »

При этом компонент 404SEF ставить не хочется. Очень уж он сильно портит ссылки.
smart
Ru-Mambo DevTeam

Руководитель группы разработчиков

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : ґХЪРСам 20, 2005, 08:36:23 »

а как ты предлагаешь определять "правильность" адреса?

newpraktika
Гость
« Ответ #3 : ґХЪРСам 21, 2005, 09:01:17 »

Я не специалист в Мамбе, поэтому затрудняюсь ответить на этот вопрос.
smart
Ru-Mambo DevTeam

Руководитель группы разработчиков

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : ґХЪРСам 21, 2005, 09:32:31 »

при включенном стандарном SEF все запросы перенаправляются на index.php, поэтому всегда будет возвращен 200 код, для того чтобы этого не было, каждый компонент в Mambo должен уметь возвращать 404 код в заголовок, если переданные ему параметры запроса не корректны. Большинство же компонентов, если что-то не так в параметрах, делают редирект или на главную страницу сайта, или на основную страницу компонента.

Поэтому в принципе данную задачу решить можно, но прийдется лезть в код и править все установленные компоненты. Запрашивается допустим страница магазина, а ядро ничего об этом не знает: есть компонент ? есть, вот ему мы и передаем управление... и вот задача компонента, выдать соответствующий код если такой страницы нет.

Roman Z.
Бывалый ру-мамбер

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : °ЯаХЫм 30, 2006, 09:51:03 »

при включенном стандарном SEF все запросы перенаправляются на index.php, поэтому всегда будет возвращен 200 код, для того чтобы этого не было, каждый компонент в Mambo должен уметь возвращать 404 код в заголовок, если переданные ему параметры запроса не корректны. Большинство же компонентов, если что-то не так в параметрах, делают редирект или на главную страницу сайта, или на основную страницу компонента.

Поэтому в принципе данную задачу решить можно, но прийдется лезть в код и править все установленные компоненты. Запрашивается допустим страница магазина, а ядро ничего об этом не знает: есть компонент ? есть, вот ему мы и передаем управление... и вот задача компонента, выдать соответствующий код если такой страницы нет.

В яндексе насоздавалось вот таких вот ссылок:
index.php?option=com_frontpage&Itemid=12
index.php?option=com_frontpage&Itemid=13
index.php?option=com_frontpage&Itemid=14
ит.д.
но это было давно и непрпавда, сейчас, их на сайте нет, а мусор в яндексе остается и удалять он их не хочет так как к 404 они не приводят - открывается главная.
Как можно решить эту проблему?

PS: В open_sef rc4 пытался прописать - чтобы он принудительно 404 по этим запросам выдавал - не работает (толи я чего-то не так делаю, то ли компонент сырой еще)

Студия "Енисайт". Разработка сайтов на CMS Mambo/Joomla!/Bitrix.
newpraktika
Гость
« Ответ #6 : °ЯаХЫм 30, 2006, 12:04:23 »

Я решил эту проблему стандартным СЕФ404 к Жумле. И запретом в роботс.тхт индексировать все что начинается с /Фронтпэйдж, Итемид,/
После этого со странички Яндекса дал команду удалить из базы и Яша удалил.
Roman Z.
Бывалый ру-мамбер

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : °ЯаХЫм 30, 2006, 12:26:36 »

Я решил эту проблему стандартным СЕФ404 к Жумле. И запретом в роботс.тхт индексировать все что начинается с /Фронтпэйдж, Итемид,/
После этого со странички Яндекса дал команду удалить из базы и Яша удалил.
Ну вот и я потавил на удалениее, а когда удалит заново зарегю.
Дай, плиз, пример роботс.тхт с запретом страницы с  /Фронтпэйдж, Итемид,/

Студия "Енисайт". Разработка сайтов на CMS Mambo/Joomla!/Bitrix.
ig2005
Новичок
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : °ЯаХЫм 30, 2006, 04:09:20 »

Присоединяюсь к просьбе. Пришли пожалуйста, как ты написал в Robot.txt
Очень нужно, а то есть сраницы которых уже полгода как нет а в яндексе до сих пор....
Спасибо.

Продвижение сайтов. Разработка сайтов для Joomla / Mambo.
newpraktika
Гость
« Ответ #9 : °ЯаХЫм 30, 2006, 09:32:48 »

Здесь я подробно описал проблему и ее решение на моем сервере вместе с текстом robots.txt

http://www.newpraktika.org/component/option,com_simpleboard/Itemid,59/func,view/id,251/catid,6/
chaser
Новичок
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : јРав 21, 2007, 08:16:52 »

Ссылки выше нет, как и всего сайта (newpraktika), понимаю что мамба доживает свое, но для меня (мамба 4,5,2,3) вопрос актуален. Из-за периодически возникающих массовых некорректных запросов  грузится сервак и хостер начинает сыпать предупреждениям. В php не силен, но если какой-нибудь добрый человек ткнет в те места где надо править хотя бы основные "установленные компоненты", чтобы получить злощастный 404.

вино - тем кто занимается и тем кто пьет вино. Для винодела - лучший выбор товаров.
chaser
Новичок
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : јРав 25, 2007, 08:10:55 »

Ответа нет, но возможно, это и к лучшему. В один шаг проапгрейдил Мамба 4.5.2.3 на Джумла 1.0.12, разом решив кучу проблем, в том числе и эту . Мамба прощай, Джумла форева!

вино - тем кто занимается и тем кто пьет вино. Для винодела - лучший выбор товаров.
Страниц: 1 Вверх Печать 
Форум Ru-Mambo.ru  |  Ru-Mambo.ru  |  Общие вопросы  |  Раскрутка сайта  |  Тема: Как добиться, чтобы Мамба выдавала 404 ошибку (200 -> 404) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Яндекс цитирования Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC

Error. Page cannot be displayed. Please contact your service provider for more details. (28)